Имеет ли что-то общее современная гипотеза множественности миров, мультивселенной с мирами и эонами из трактата Оригена О началах?

ТехнологииНаука+6
Леночка Борисовна
Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла...  · 7 нояб 2021
Если вы про многомировую интерпретацию квантовой механики, то нет, никаких связей нет. Если коротко, квантовая мультивселенная предполагает, что каждый раз, когда происходит коллапс волновой функции, появляются несколько новых версий вселенных, в каждой из которых волна сколлапсировала в частицу, просто в разных местах или в разных условиях.
Это даёт теоретическую возможность того, что уже случились все возможные исходы каждого события, но существуют вселенные с этими исходами параллельно, и каждая развивается по-своему. Никаких ангелов, демонов и других метафизических сущностей и пространств, исключительно материальный мир, в котором случилось всё возможное в рамках его физических законов.