Имеет ли атом разум? Почему одни атомы собрались в человека, а другие в апельсин?

ОбществоФилософия+1
Андрей Сыркин
Король и шут, веб-разработчик и дизайнер  · 17 окт 2021
Если задуматься, разума как такового вообще не существует в едином смысле. Это лишь термин, который мы, люди, придумали для описания перечня явлений. Например, обладает ли очень умный, совершенный ИИ разумом? Почему нет? А почему да? Неясно. Ясно лишь то, что его разум отличается от любого людского — он работает благодаря куску кремния, исполняющего инструкции. Дискретен, иначе говоря. Наш мозг (читай как разум) скорее всего аналоговый. А может, и нет. Тогда наши инструкции все равно будут отличаться от его инструкций. Но вернёмся к теме. Если думать о разуме как о шкале от наименьшего разума к наибольшему (степень ума, прогрессивности самоосознания) то ДА, разумом обладает все, Вообще Все, разве что качество этого самого разума очень сильно отличается: у атома 0.00000000001%, у человека — 100%. Атом может перемещаться, колебаться, распадаться. В этом весь его разум. Но собираясь в сложные структуры, разумы всех атомов суммируются — так и получается ум человека. А он своим умом, соответственно, создаёт компьютер, с помощью которого работает уже ИИ. В общем, ответ на этот вопрос зависит от понимания слова "разум". Я бы вообще отказался от этого понятия, считая, что нет ничего удивительного, отрешенного от физики реального мира в любом разуме. Ваш мозг — лишь группа атомов