Иисус исполнял законы пророков и говорил, что нарушители будут в убытке. А Павел призывал отказаться от законов. В итоге христиане прислушались к Павлу. Почему?

ОбществоРелигия+3
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 29 июн 2017

Иисус исполнял законы пророков и говорил, что нарушители будут в убытке. А Павел призывал отказаться от законов. В итоге христиане прислушались к Павлу. Почему?

Павел призывал отказаться от своего собственного исполнения законов, которое по сути является поверхностным и формальным. Ведь Христос когда пришел в Иудею - что Он увидел? Всё вроде бы соблюдается, служения идут, жертвы приносятся, но всё это Он охарактеризовал так:

27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;

28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

(Матф.23:27,28)

А как, по-Вашему, должно выглядеть НЕсобственное, НЕповерхностное и НЕформальное исполнение законов?