Игровая ломка?

Друзья, мучает ломка от видеоигр.. Я решил завязать с ними, но 3 день ломает, как наркомана. Хотя уже больше года, как завязал с алкоголем и сигаретами, такой ломки, как от видеоигр не было. Как долго это будет длиться?
ПсихологияКомпьютерные игры+1
Анонимный вопрос
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 29 мая 2023  · pro-ponimanie.ru
Чтобы убрать из своей жизни игровую зависимость, важно понять ту психологическую потребность, которую она удовлетворяла.
И при отказе от игр, нужно найти альтернативные способы удовлетворения этой потребности.
Ведь, если этого не сделать, данная потребность останется в дефиците (будет голодать), что приведет к сильной "ломке" и срыву.
Если же не обращать на эту потребность внимания, а она окажется очень значимой, то это может привести даже к депрессии.
Поэтому лучше плавно заменять игру новыми активностями, которые, по сути, выполняли бы ту же самую функуию.
К примеру, если человек играл в "стрелялку", то ему важно было самоутвердиться как сильному, ловкому, меткому человеку, который выживает в опасной ситуации.
Эту зависимость можно заменить на игру в страйкбол, то есть, перенести ее в реальный мир. Или на какой-то вид спорта, который по ощущениям похож на эту игру: спортивное ориентирование, единоборства, стрельба и прочее.
То есть, зависимость лечится заменой ее на похожую полезную активность.