Идёт ли мир к возрождению биполярности?

В феврале прошлого года глава европейской дипломатии Жозеп Боррель по итогам своего визита в Москву заявил о большем отдалении России от Европы. Его российский коллега Сергей Лавров заявил о готовности разрыва отношений с европейскими.
В марте на фоне ввода жёстких антироссийских санкций тот же Боррель на форуме в Дохе заявил, что великие державы в случае появления российско-китайского союза получат огромный дисбаланс сил
«Одно из негативных последствий происходящего заключается в том, что мы можем подтолкнуть Россию к Китаю и создать разделение между, как мы это называем, глобальным юго-востоком и глобальным северо-западом. И для того, чтобы избежать этой тенденции, первое, что нужно сделать, — остановить эту агрессивную войну. И это то, что мы делаем, чтобы поддержать Украину, в том числе военными средствами, но без эскалации, которая могла бы привести к большому конфликту».
Между прочем, за 30 лет после Холодной войны экономический баланс сил изменился в пользу развивающихся стран - в 2014 году ВВП Китая по ППС обогнал США и теперь занимает 1-ое место, однако на душу населения китайский ВВП отстаёт от американского в 4 с лишним раза. Также возросла роль региональных объединений - это Евросоюз, МЕРКОСУР, АСЕАН, АТЭС и другие.
Действительно ли наше поколение увидит противостояние Евросоюза, Великобритании и США с Россией и Китаем в масштабах второй половины XX века? В свою же очередь главным механизмом противостояния станут не прокси-войны, а экономические санкции со стороны западных стран и нынче это практически заменяет любое военное вмешательство.
ЭкономикаПолитика+2
Тимур Россолов
История, компьютеры, политика, рок-музыка  · 2 дек 2022
Нет. Не идет. На самом деле, до Холодной войны мир никогда не был биполярным.
До Первой Мировой европейские державы были самостоятельными игроками. То есть, субъектами мировой политики. И трудно сказать, кто играл "первую скрипку".
В нынешнем десятилетии первую скрипку по-прежнему будут играть США или она перейдёт к Китаю?