Идёшь кто-то пробегает и оскорбляет, а ты не успеваешь ответить, и мучает едкое чувство, что не успел ответить! Что делать с этим чувством?

Анонимный вопрос
Программист, в свободное время интересуюсь...  · 26 апр 2022
Если это случайный человек - то вообще забить. Вы с ним, скорее всего, больше никогда не встретитесь, и эта его выходка оскорбляет лишь его самого.
Запомни одну простую истину: Нельзя оскорбить. Можно оскорбиться.
Если после такого мимолётного оскорбления, ты чувствуешь неприятное ощущение - знай: ты оскорбился. А мог бы и не оскорбляться. Это твой выбор. Вместо того, чтобы не принимать его слова всерьёз, не опускаясь на его уровень, ты жаждешь дать ответочку для защиты своей чести и достоинства, т.к. чувствуешь, что тебя задели. Именно этого он и добивался. Поздравляю, тебя вывели на эмоции.
Зачем? Для того, чтобы развлечься, посмотреть, как ты будешь оправдываться, злиться, как ты вообще будешь реагировать. Если у тебя мало опыта в защите своего авторитета, то твои попытки защитить себя могут выглядеть нелепо. Ты когда-нибудь видел, как злятся дети? надуют щёчки, сомкнут бровки, может быть, замахнутся мягкой игрушкой, чтобы мягенько ударить. Так мило и безобидно. А что, если так ведёт себя взрослый? Наблюдать за этим забавно и смешно.
Человек, уважающий свои границы, при столкновении с оскорблением, ответит таким образом, который поставит его выше оскорбляющего. При невозможности ответить, покрутит пальцем у виска, улыбнётся, и пойдёт дальше. Как буд-то пробежал какой-то клоун-неадекват.
Если же это был знакомый, то при следующей встрече можно дипломатично поинтересоваться причиной ругательства, и надавить на то, что у него нет ни повода, ни права поливать тебя грязью.
Пример давления:
"Надеюсь, ты осознаёшь, насколько нелепо ты тогда выглядел?"
"Мне тогда было за тебя стыдно. Я никогда бы не подумал, что ты опустишься до перехода на личности."
"Ты мне казался умнее."
"Если тебе что-то во мне не нравится - подойди, скажи прямо, и не убегай, как трус после своих слов"