Идет ликвидация предприятия: какой порядок действий увольнения сотрудников?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Дмитрий К.
Одна из крупнейших юркомпаний в секторе B2B, специ...  · 21 мая 2020  · law-russia.ru
МЮК

В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации:

при ликвидации предприятия необходимо уведомить работников предприятия о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При принятии решения о ликвидации предприятия не позднее чем за 2 месяца до начала проведения соответствующей процедуры, есть обязанность в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования сотрудников, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если это приведёт к массовому увольнению работников, - не позднее чем за 3 месяца до начала проведения процедуры ликвидации предприятия.

Профессиональная юридическая и консалтинговая...  · 15 мая 2020  · rinfin.ru
РИНФИН