Язык письменной или устной речи человека является свидетельством интеллектуального развития его или застывшего интеллекта, это так или нет?

ФилологияЯзык+3
Юрий Васильевич
Образование, искусство, философия  · 14 июн 2023
Да, это так. Однако, на мой взгляд, вопрос нужно рассматривать шире. Язык человека (устная и письменная речь) является отражением всей его личности, а не только интеллектуального развития, либо интеллектуальной стагнации. Ведь язык, как явление социальное, состоит из набора стандартных формул, принятых в данной культуре, и личностных вариаций вокруг них. И здесь всё важно. Какие словесные формулы отбирает индивид для своей речи? Как их использует? Каким образом их варьирует? Какими эмоциями нагружает речь? Какие использует знаки невербальной коммуникации?
Интересно, что обе крайности (преувеличенно частое использование словесных формул и постоянное их разрушение посредством преувеличенного варьирования) свидетельствуют о болезненных нарушениях в структуре личности (не только интеллекта).