Являлась ли медаль "За пьянство" государственной наградой Российской империи?

ОбществоИстория+5
Артур Колесов
Археолог, м.н.с. сектора историко-культурной...  · 3 июн 2017

Конечно же нет. Введённая Пётром I в 1714 году, эта медаль была создана для борьбы с пьянством. В полицейских участках она надевалась на шею лицам, злоупотреблявшим алкоголем, и крепилась так, чтобы ее было невозможно снять. Весила она около 6,5-7 кг и по некоторым данным "награждённый" обязан был носить ее в течении недели.