Являются ли выдающиеся, незаурядные люди девиантными личностями с точки зрения психологии?

В психологии критерием здоровья является отсутствие отклонений от нормы. А нормальный человек -- это обычный человек. Норма это статистическое большинство. То есть все, что выходит за рамки поведения большинства, за рамки общепринятых норм, это девиация.

Но ведь если так рассуждать, то получается, что

  • большинство слушают довольно простенький рэп и поп, более сложную музыку (например, классику или джаз) слушает относительно небольшое количество людей

  • ярко выраженными способностями (в науке, спорте или искусстве) тоже обладают не так много людей

  • высоким (значительно выше среднего) интеллектом обладают тоже немногие

  • идеально нравственными личностями (святыми) являются вообще единицы

Значит и выдающиеся личности тоже девианты? Или для них делают исключение и под девиацией подразумевается только отклонение от нормы "в минус"? Но ведь нигде прямо об этом не говорится, остается только догадываться.

Психология личностиИнтеллект+1
Ренат Черников

Давайте представим, что все выдающиеся девиантны с точки зрения психологии. Тогда к ним ко всем применимо определение девиации, как отклонение от социально-психологических и нравственных норм, представленное:

  1. либо как ошибочный антиобщественный образец решения конфликта, проявляющегося в нарушении общественно принятых норм,

  2. либо в ущербе, нанесённом общественному благополучию, окружающим и себе.

Очевидно, что многие из публичных фигур проявляют такое поведение. Но это не означает, что верно обратное. Т.е. если ты выдающийся музыкант, не обязательно стрелять врагов и проявлять сексуальную распущенность, к примеру. Поэтому здесь лишь речь о нормах поведения, а не о способностях, таланте, масштабе личности. Не смешивайте понятия)

Философ-поэт, пишу стихи, номинант литературной...  · 28 окт 2020

Психологию создают люди и если их теория отличается от практики, то грош им цена. Поэтому творцы и должны быть первооткрывателями всего нового