Являются ли неорганические вещества носителями самостоятельных функций в живом организме?

БиологияНаука
Иван Шаламанов
Студент-биотехнолог РХТУ им. Д.И.Менделеева  · 9 авг 2016

Само собой, в организме присутствует огромное количество неорганических веществ, выполняющих функции первостепенной важности. В основном они являются кофакторами ферментов подавляющего большинства процессов, где участвуют в виде ионов. Это обусловлено цепочкой развития жизни еще со стадии железо-серного мира. В пример можно привести каскадный механизм свертывания крови, где активация нескольких ступеней каскада невозможна без ионов кальция. Именно поэтому их удаляют перед процессом консервации и хранения крови. Огромную роль в организме играют всевозможные производные и продукты биохимического превращения ортофосфорной кислоты, которые участвуют и образуются реакциях синтеза и распада таких макроэргов как АТФ, ТТФ, ЦТФ, ГТФ, УТФ и не только их. Процесс репликации нуклеиновых кислот не обходится без ионов магния. Да что далеко ходить, плазма крови без органической составляющей - раствор электролитов, необходимый для поддержания осмоса. Или, например, ядовитые вещества, монооксиды углерода и азота и сероводород, необходимы нашему (и не только нашему) организму как незаменимые участники антиоксидантных систем. Ионы калия и натрия, протоны водорода, как уже было сказано Тимуром Денисовым, участвуют в создании градиента потенциалов, необходимого для передачи нервных импульсов или синтеза все тех же макроэргов.

Вода обуславливает не только саму возможность существования жизни и является универсальным растворителем и средой для всех биохимических процессов, но и участвует в таких важных процессах как гидролиз веществ, выступает донором протонов и электронов.

Да, по одиночке так сказать, большинство веществ как неорганических, так и органических организму мало полезны, но они занимают ключевые позиции в тех или иных биохимических механизмах нашего организма, что делает их роль чрезвычайно важной для существования всей системы  в целом. Ну и не стоит забывать, что в клетках живых организмов ВСЕ вещества присутствуют в виде ионов, поэтому существование скажем молекулы NaCl определяется лишь вероятностью того, что ионы натрия и хлора встретятся друг с другом, и то существовать в таком виде они долго не будут.