Являюсь ли я малоимущим и могу ли претендовать на квартиру?

"Родители" в давнем разводе, живу в квартире у отца, в другой прописан. Вторую квартиру, очень большая вероятность, в наследство мне не отдадут, а первую украдут банки. С отцом живём за гранью бедности, не хватает банально на еду. Сам я не работаю, но уже работал - не понравилось, мало платят, то есть, найти работу с ужасным заработком труда мне не доставит.

Могу ли я претендовать на статус малоимущего? Если я получу статус малоимущей семьи и получу квартиру - туда обязаны будут переехать все? Есть ли у меня возможность отказаться от наследства, которое я и так вероятно никогда не увижу, чтобы мне выдали квартиру здесь и сейчас?

Юриспруденция+3
Юрий Небесный
Решаю правовые вопросы уже более 10 лет. Юриспруде...  · 28 июн 2021  · advokat-shemyakin.ru

Вашей семьей являются члены, которые проживают в квартире, в которой вы зарегистрированы.

Если малоимущей будет признана вся семья, то и социальная поддержка адресуется всей семье. При этом абсолютно не обязательно, что если семье предоставят жилье, то в квартиру должны будут въехать все.

Там схема такая: семья признается малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий, расчет нуждаемости жильем осуществляется по нормам каждого субъекта, оказывается помощь, чтобы была обеспеченность каждого члена семьи была не ниже установленного уровня, а как вы далее будете расселяться и регистрироваться нормы не указывают. Там могут быть разные варианты - смена жилья всей семьей, приобретение по соцнайму еще жилья с последующим расселением. Это зависит от фактических обстоятельств и имеющегося жилья в муниципальном фонде.

Отказ наследника от наследства не рассматривается в качестве действий по намеренному ухудшению жилищных условий, поскольку субъективных прав никаких и нет до принятия наследтва, то есть не происходит уменьшения права или отчуждения прав.