Являюсь гражданином Таджикистана, учусь в РФ, хотел обращаться в ФМС с отказом от своего гражданства, могу ли получить гражданство РФ?

Иностранные граждане+2
Анонимный вопрос
Квалифицированная юридическая помощь в миграционны...  · 14 окт 2020  · passportru.ru

Получение гражданства Российской Федерации это процедура которая включает в себя получение разрешения на временное проживание, далее вида на жительство, а уже потом обращение за принятием в гражданство РФ.

Данная процедура может быть в общем порядке, а может быть упрощенной.

В общем порядке предусматривает изначальное получение квоты выделенной Правительством РФ, а потом получение РВП-ВНЖ-Гражданство.

При наличии оснований для упрощенного порядка, иностранный гражданин сразу может обращаться за получением РВП или ВНЖ, без учета квоты.

С заявлением о выходе из гражданства Таджикистана Вам необходимо обращаться в Посольство Республики Таджикистан, но для получения положительного ответа, Вам изначально необходимо приобрести гражданство России.

Более того Россия и Таджикистан имеют международный договор о двойном гражданстве, в связи с чем вы можете приобрести гражданство России и сохранить гражданство Таджикистана.

Информация о приобретении гражданства - https://passportru.ru/grazhdanstvo-rf-dlya-tadzhikistana/