Является ли увлечение женщины «плохим парнем» признаком психического заболевания?

Анонимный вопрос
Гештальт,КПТ, арт-методики. Онлайн консультации. В...  · 6 янв 2022
Добрый вечер!
Я не вижу ничего плохого в таком увлечении. В этом и вся суть человека. Все мы уникальные и неповторимые. Кто – то любит дерзких и брутальных, а кому-то нравятся деловые, интеллигентные. Одна девушка способна прыгать в водопад с мужчиной за руку, а другая под дождем никогда не снимет туфель…
Однако, детали, (что именно вкладывается в понятие «плохой парень»?) обязательно уточняются на консультации.
Человек транслирует в мир то, что в нем есть, чем «наполнили» этот сосуд значимые взрослые в процессе воспитания. Не стоит забывать и о врожденных свойствах нервной системы, передающихся по наследству: уравновешенность, чувствительность к стрессу, время реакции.
Предположу, что значимый мужчина, в момент развития девочки, повлиял на выбор в пользу «плохих» парней. Фигура отца, дяди, старшего брата и т.д. Вспомните, какие качества присущи этому человеку? Возможно, возникнут параллели.
А так же, ответьте себе на вопрос: какой должен быть Ваш партнер? Опишите его качества. В какой момент вы ощутили, что именно такой ваш идеал? А может, он так похож на героя фильма? Быть может, Вы ищите защиту (ориентир на ощущения рядом с этим человеком), или хотите быть в центре событий? Не являетесь ли спасателем в этих отношениях?
Если с самооценкой все в порядке, и общаются два взрослых человека, то проблем во взаимоотношениях быть не должно. Если Ваше увлечение-не созависимость, а здоровое, переживать не стоит. Там, где стыд, страх, вина- это насилие, отношения строятся на созависимости. Судя по вопросу, вы находитесь на первых ступенях отношений, где есть место страсти, потребности в безопасности ( теория Маслоу). Однако, для понимания о психическом заболевании, стоит все же, обратиться к специалисту. Много тонкостей в Вашем обращении.
Не стоит забывать, что отношениям свойственно переходить на более высокий уровень, где царит доверие, принятие и любовь. А уж, какие нужны сейчас отношения- ванильно-романтичные, или бурные, как морские волны, решать только вам!