Является ли скатывание начёса признаком низкокачественной вещи или это особенность материала?

ОдеждаБрюки+1
Александра Майлович
Создаю мужской имидж с 2009 года. Автор концепции...  · 23 янв 2021  · ashmarina.com

Скатывается или, как говорят профессионалы, пилингуется ткань по причине сильной "пушистости" ткани. Ворсинки ткани выходят на поверхность при носке, путаются и образуют катышки.

Ворсинки выходят либо из-за низкого качества сырья, либо из-за особенности материала.

Например, из натуральных тканей пилингуется кашемир. Он сам по себе пушистый, мягкий, легко электризуется и спутывается. Но катышки у кашемира легко отходят от ткани и ткань не истончается, снял такие и дальше ходишь.

Если говорим о хлопке, полиэстере, вискозе, то катышки на них говорят о низком качестве сырья. Ткань состоит из нитей. Нить может быть вытянута из сырья разной длины. Чем длиннее нить, тем качественнее ткань.

Например, можем вязать носки из цельного клубка пряжи, а можем вязать носки из остатков пряжи, коротких нитей, которые связали между собой. Во втором случае будут заметны узелки там, где мы их связали. А в первом поверхность будет гладкой.

В случае с нитью коротковорсовое сырье скручено из коротеньких ворсинок, которые и выходят на поверхность при трении в носке, образуя катышки. Такие катышки, как посечённые волосы — признак плохой структуры. Если их отрывать, повреждается сам материал.

Длинноворсовые хлопок, шерсть, полиэстер стоят дороже, но на них не бывает катышек.