Является ли результат теста на IQ достоверным, если раньше я проходил подобный тест, но с другими вопросами?

Во всех iq тестах схожие задачи, нужно найти логику в двух примерах с ответами, а в третьем дать ответ самому и первые тесты у меня не получилось пройти, потому что в них в самом конце для получения результатов нужно было заплатить, но другие тесты я проходил нормально. Но теперь не понятно являются ли результаты других тестов достоверными, мне кажется, что я просто потренировался на первых тестах и другой(с другими заданиями) дался мне легче. Так ли это?
Тест iq
Георгий Девельтский
Консультации по вопросам цифровых разногласий...  · 18 мар 2022
В любом случае - это некий оцифрованный сертификат умственных способностей человека. Результат, хочешь не хочешь, верифицирует некую формальную "ценность" испытуемого. Но!!!
Доводилось по рабочим вопросам общаться с человеком, чей IQ зашкаливал, но его опытный бытовой уровень, характер формирования мысли, умозаключения выглядели настолько жалкими и инфантильными, что живу даёшься, насколько непрактичным может быть такой прикольный дар.
То как и куда человек расточает свои интеллектуальные способности, не менее важно, чем собственно божий дар. Нет. Мое мнение - тест только корочка, "красный диплом", без умения опытного применения коего, ценность этого обладания не выше умственной демагогии, предложенной мной вам, в качестве ответа на вопрос..
Сами тесты скучны и однобоки. И, на мой взгляд, успешность его прохождения, зависит от мотивации испытуемого. Если в одном случае человек мотивирован простым интересом , а в другом - профессиональной диагностикой, результаты могут отличаться. Они будут отличаться.