Является ли ракета-носитель баллистической ракетой?

ФизикаКосмонавтика+3
Никита Киреев
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 10 февр 2022
Нет, не является. Баллистическая ракета - это ракета, которая вначале разгоняет полезную нагрузку (чаще всего, боеголовку) за короткий промежуток времени, а дальше эта самая полезная нагрузка летит по баллистической траектории без активного участия двигателей, причём эта траектория, как правило, незамкнутая, т.е. нагрузка падает обратно на Землю. А ракета-носитель - это средство выведения полезной нагрузки на заданную траекторию, как правило, на орбиту. При этом ракета-носитель обычно работает на всех участках траектории до доставки полезной нагрузки в состояние с заранее заданными параметрами. Баллистической траектории у ракеты-носителя практически нет, она отрабатывает все участки с функционирующим двигателем.
Не вижу смысла рассматривать вопросы о терминологии, спорить можно бесконечего.