Является ли правда субъективной?

Постоянно приходила мысль о правде, если ложь это прямое или косвенное противоречие, то что тогда является правдой, Можно ли считать её субъективное?
ПсихологияФилософия
cat
Отношения между людьми, философия, политика...  · 22 мар 2022
Я думаю правда всегда объективная, но у людей ограниченные способности и возможности её познавать.  Поэтому человеческие знания правды часто субъективные и даже ошибочные.
Например, теория Эйнштейна всегда была более правильная чем теория Ньютона, даже до того как Ньютон и Эйнштейн родились.  Но во время Ньютона люди этого не знали и не могли знать.  Поэтому они думали что теория Ньютона была самая настоящая и объективная правда.
Так что правда объективная, но человеческие знания её субъективные. А субъективное знание и понимание правды может соответствовать объективной правде или нет.   И людям часто трудно определить совпадает ли их субъективное знание с объективной правдой или нет.  Часто бывает что субъективное знание правды только частично совпадает с объективной правдой, но не полностью.
Поэтому в науке, люди говорят что всегда остается возможность что настоящие теории и идеи могут оказаться неправильными.  В науке,  эксперименты показывают правильность или неправильность теорий и идей.  А люди ограниченны какие эксперименты могут делать в настоящее время. И эти ограниченности могут уменьшится в будущем.  Так что люди смогут делать другие эксперименты, которые они сейчас не могут делать.