Является ли по Ницше благотворительность плохим делом?

Если бедный или голодающий - это слабый, а слабого нужно подтолкнуть
ОбразованиеФилософия+2
Анонимный вопрос
Архаист-Новатор. Философ, психоаналитик, учитель...  · 14 мар 2022  ·
ezotherik
Очень сложно рассуждать о мысли Ницше в популярном контексте. Но замечу, что сам философ не стоит на позициях "плохое-хорошее". По существу, его мысль находится "по ту сторону добра и зла". Это означает что она не укладывается в рамки стандартных моральных вопросов.
По существу же, мысль Ницше есть мысль о Вечном Возвращении. А именно : "почему, извечные вопросы о плохом и хорошем" вечно возвращаются? На них вроде как-бы отвечает сам человек, однако в этих ответах он не может успокоиться, и потому этот круг оказывается замкнут.
То , что падает, следует подтолкнуть.. но это не значит, что мы должны добивать слабых и неимущих..
Благотворительность заключается в том, чтобы уметь уживаться в этом мире и не испытывать за это чувства вины. Однако у многих все происходит наоборот, из чувства вины, злобной обиды или подражания вытекает благотворительные акции. Это и призывает мысль Ницше настаивать на критических тонах. Вот это самое падающее - в своей основе неправильно устроенное, кажущееся устойчивым, его нужно толкать..