Является ли одним из важнейших факторов, тормозящих развитие правового государства, то,что процедуры реализации закона громоздки и неудобны?

Расскажу предысторию: однажды я, по собственной глупости, был справедливо заподозрен в краже продуктов из сетевого магазина. Охрана остановила меня, проводила в отдельное помещение, проверила по штрих-коду "краденый" товар, убедилась, что он  - не их. И отпустила. Все очень вежливо и быстро. Все довольны. Однажды мой знакомый, обсуждая похожую историю, начал возмущаться. Дескать, охрана магазина в таких случаях - по закону - вообще не имеет право устраивать подобных проверок и обысков. Она обязана сдать подозреваемого в полицию. А там - пусть разбираются. В ответ я рассказал ему свою историю и спросил: "По-твоему, было бы лучше, если бы я из-за своей мелкой глупости потерял кучу времени и нервов, пока ждал бы приезда полиции, пока сидел там, пока меня бы проверяли (точно так же)? И сколько бы я ждал? Часы, сутки?" Он ответил, что пускай, зато все было бы законно. У нас завязался спор, в итоге которого я узнал, что из-за таких как я - легкомысленных эгоистов, которые думают только о своем удобстве, у нас в России и не получается выстроить правовое государство. А по-моему, это задача государства - выстроить процедуру реализации законов так, чтобы их исполнение не превращалось в бюрократический кошмар для рядовых граждан. Не хочет - нечего им пенять. Что вы думаете по этому поводу?
ОбществоЮриспруденция+3
Genius Pyatacho
просто пенсионер  · 9 июн 2023
Нет, не является. Основным и единственным фактором, тормозящим развитие правового государства является САМО государство, как орган обустройства общества и определения правил/законов проживания в данном обществе. Другими словами, законы и процедуры их реализации "придумывает" себе само это государство. Поэтому, все что имеется в государстве хорошего и плохого - дело рук этого самого ГОСУДАРСТВА! Если бы государство не устраивали процедуры, то вмиг бы их пересмотрели. За один день! В государстве "не все дураки" - достаточно умных и хитрых людей. Не сомневайтесь.