Является ли ненависть россиян к "Коллективному Западу" производной от зависти к их благосостоянию?

По сути, США победила СССР в холодной войне. Население растёт, технологии на порядок обогнали российские, народ куда свободнее.
В ЕС средняя заработная плата самой бедной страны выше зарплаты в России. Опять же, технологическое превосходство.
Можно кучу всего перечислять.
Россияне же в ответ начинают это компенсировать якобы наличием традиционных ценностей, патриотизма, историей и тд. Всем, что нельзя измерить фактически.
ОбществоРоссия+3
Анонимный вопрос
Пенсионер   · 1 июн 2023
Здесь важна не зависть к более успешным, что действительно характерно для россиян, привыкших к примитивному равенству. Мне не безразлично как достигается этот успех. Сегодня всем очевидно, что идет не просто экономическое соревнование стран «Золотого миллиарда» с менее благополучными странами, а ведется самая настоящая экономическая и обычная война! Стоило Китаю приблизиться по масштабам экономики к США, как сразу против него стали вводить санкции. А ведь было время, когда Запад всеми силами развивал экономику и технологии Китая, но вовсе не для производства айфонов. В 60-е годы прошлого века отношения между СССР (второй экономикой мира в то время) и Китаем (отсталой, как тогда казалось, на веки страной) находились на грани войны. Вот тогда Запад, с целью сдерживать СССР, решил готовить Китай к войне с нашей страной.
Политику нечестной игры с целью получения незаслуженных преимуществ, Запад проводил всегда. Это и колониальные войны прошлых веков, и попытки создавать зоны своего монопольного влияния.
Например, Наполеон создал Евросоюз -1, но это не устроило Россию и Британию, поскольку давало Европе монопольные преимущества.
Гитлер создал Евросоюз-2, это опять не устроило Британию и США, иначе они никогда бы не стали воевать, но с удовольствием натравили бы Гитлера на СССР. Война обогатила США, большинство ученых и финансистов перебежало из Германии.
Сегодняшний Евросоюз может постигнуть та же участь: США предпринимают значительные усилия, что бы ухудшить экономический возможности стран Европы, с целью переманивания инвесторов. Они уже вывели Британию из этого клуба, наблюдают как Германия стагнирует из-за дорогих энергоресурсов и углеводородов.
Золотой миллиард не может существовать не оттягивая ресурсы у остального мира. Сегодня это понимают все страны. Возможно, в ближайшие десятилетия политика неоколониализма будет искоренена. Боюсь, тогда мало кто станет завидовать Западу. Не факт, что изнеженная Европа или США с их внутренними противоречиями смогут конкурировать с Востоком по-честному