Является ли Лирохвост пересмешником в плане его голосовых способностей или слово закреплено, исключительно, за названием птиц из семейства пересмешниковых?

НаукаЖивотные+3
Sam Hathaway
Орнитолог, биоакустик  · 4 февр 2016

Согласно толковому словарю слово "пересмешник" означает: 1) Птица отряда воробьиных, подражающая голосам других птиц; 2) Тот, кто высмеивает кого-л. Если со вторым пунктом все достаточно понятно, то первый пункт подразумевает птиц семейства Mimidae, т.е., собственно, пересмешников. Лирохвост же хоть и относится к одному с пересмешником отряду и подотряду, пересмешником не является.

Лирохвост является типичным звукоподражателем, запоминая различные звуки, составляя из них различные вокальные паттерны, и, исходя из последних данных по биоакустике, эти паттерны передаются как из одной локальной популяции в другую, так и из поколения в поколение.