Является ли историческая наука инструментом идеологии?

ИсторияНаука+1
Дмитрий Дмитриев
философ. "Всё суета сует и всяческая суета"...  · 27 окт 2022
Я понимаю, что в жизнь пришли поколения ЕГЭ и разорённой Академии наук с уничтоженной фундаментальной наукой у государства. Если серьёзно, то ответ полный в
Лаконично, то по матрице Урса Кузнецова
идеология есть составная часть культуры. Русская Культура уничтожалась 105 лет. В свою очередь История, как развитие Культуры в понимание её ноумена, есть содержательно именно описанием развития этой Культуры. До сих пор запрещённая.
Из-за манипуляции именно чужой идеологии, скрывающей историю и запрещающей, что есть этноцид - Культуру, вот пример, как отблеск от  действующей идеологии:
и
поэтому идеология рулит всем, как инструментом воли Власти и прописывается в Основной Закон суверенных государств.
а дальше думайте и делайте выводы. Sapienti sat.