Является ли истиной вторая заповедь Второзакония? Если да, то почему христиане ей не следуют?

ФилософияРелигия+2
Баглан
религиовед, антрополог  · 14 окт 2018

Вторая заповедь позволяет массу толкований. Её можно понять как "не изображай никакие объекты реального мира" - и тогда любой христианский художник, скульптор или фотограф ежедневно её нарушает. Но христиане в целом (хотя, ясное дело, что христиане разные и их много) обычно имеют ввиду другое толкование: Бог запрещает поклоняться и молиться изображениям живых существ. Это прямая отсылка к тому моменту, когда до получения заповедей евреи создали себе золотого змея и молились ему.
Можно было бы на этом основании запретить изображать Бога и святых. Но тут христиане выкручиваются - считается, что человек не молится непосредственно иконе или распятию. Он молится Богу, а икону использует просто как гиперссылку. Точно так же считается, что все чудеса исходят не от изображений или святых, а от Бога, который использует разные объекты физического мира, чтобы проявлять свою силу.