Является ли инфаркт миокарда наследственным заболеванием?

МедицинаКардиолог+2
Анонимный вопрос
Эксперт проекта Genetics-info, врач-генетик. Gene...  · 10 февр 2019  · genetics-info.ru/

В целом, инфаркт миокарда не является наследственным заболеванием, но одним из факторов его развития является  предрасположенность.  Один из генетических предикторов (инструментов прогнозирования) развития инфаркта миокарда (но не единственный), локализован в хромосоме 9 р21.3. Таких генетических предикторов множество - фактически  все люди являются носителями разного числа  аллелей риска  возникновения инфаркта миокарда от различных генов. Несмотря на это, другие факторы риска (например, пол и возраст) в краткосрочной перспективе являются более значимыми. Хотя знание о наследственной предрасположенности может помочь рационально подобрать профилактические меры в долгосрочной перспективе.

Однако существуют еще наследственные гиперхолестеринемии, при них имеется высокий риск раннего инфаркта миокарда

"https://omim.org/entry/143890?search=hypercholesterolaemia&highlight=hypercholesterolemia%20hypercholesterolaemia"

Это четко моногенные заболевания.