Является ли гарантийным случаем, если телефон работает значительно меньше, чем заявлено на упаковке?

Ксяоми редми ноте 10 про
Модель быстро заряжается, но работает всего около 10 часов или даже меньше.
Все фоновые приложения отключены, вайфай отключен, но за ночь ушло около 13-15% в никуда и вообще без работы уходит много зарядки.
Возможно ли вернуть по гарантии, или так и должно быть?
(Если гарантийный случай - обменяют на новую модель или возможно вернуть деньги?)
ТехнологииXiaomi+3
Анонимный вопрос
Ремонт и обслуживание компьютеров и ноутбуков...  · 24 авг 2022
Для того чтобы удостоверится в том что проблема действительно в АКБ смартфона нужно его сбросить до заводских настроек, после этого зарядить до 100% и посмотреть как быстро он разряжается. Если значительно быстрее разрядился до 0% чем заявлено производителем то конечно стоит обратиться в сервисный центр и озвучить проблему.
Поменять на новую модель нельзя. В Российской Федерации закон о защите прав потребителей определяет, что вернуть телефон ненадлежащего качества можно в течение 14 дней с момента его покупки в магазине. Особых проблем с этим при возврате не возникает. В остальных случаях Вам нужно обратиться в сервисный центр для гарантийного ремонта.