Является ли эталоном для каждого верующего готовность Авраама принести в жертву любимого сына по велению Бога?

То есть - зависит ли качество и степень веры от готовности верующего человека принести по велению Бога в жертву  близкого человека?
РелигияВера+2
Дарья Ласка
Преподаватель начальных классов.  · 2 июн 2023
  • Является ли эталоном для каждого верующего готовность Авраама принести в жертву любимого сына по велению Бога?
Готовность принести своего ребенка в жертву кому угодно показывает степень преклонения человека перед этим "кем угодно". Большей жертвы чем собственный ребенок люди не придумали. Т.к. репродуктивный инстинкт заставляет любить собственное потомство более всего. Поэтому, несомненно, готовность принести в жертву своего ребенка показывает полное и абсолютное повиновение человека. Идея жертвоприношений восходит к социальному инстинкту обмена ценностями, дашь на дашь с другими особями твоего вида. Чем больше хочешь попросить - тем больше должен отдать в обмен на то что просишь. Но этот механизм совершенно не работает, т.к. богов не существует и в жертвоприношениях они не нуждаются. Поэтому и масштаб жертвоприношений с развитием цивилизации уменьшается, от жизней людей, до символических пожертвований… Ну и поскольку сами верующие в бога не верят, и в то что ему нужны жертвы, сегодня все сводится к символическим "жертвам". Чем более варварской является религия тем более кровавые в ней жертвоприношения…