Является ли часто возникающее чувство дежавю проявлением шизофрении?

МедицинаПсихология+3
Игорь Клещев
Учусь на врача в Trinity College в Дублине, автор...  · 12 февр 2017

Дажевю – плохо изученное явление, но очень частое – 80% людей периодически его испытывают. Иногда в литературе выделяют нормальную и патологическую форму. При "нормальном" дежавю присутствует ощущение того, что происходящее знакомо. Мысли типа "Я знал, что он сейчас это скажет" тоже не являются признаком патологии. Если дежавю возникает очень часто, длится долго и вызывает у человека значительные неудобства и дискомфорт, оно может быть патологическим. Если дежавю сопровождается чувством нереальности происходящего, эмоциональными изменениями, например чувством страха или физическими симптомами, оно может быть признаком эпилепсии височной доли, в этом случае стоит пройти обследование.

Иногда при психиатрических заболеваниях, в комплексе с другими симптомами, может тоже появляться ощущение дежавю – например, оно встречается при психозе, депрессии и тревожных расстройствах. Но само по себе, если оно не сопровождается нарушениями мышления или расстройствами восприятия (например появлением странных убеждений, сложностью отделения сна от реальности, слуховыми иллюзиями, галлюцинациями и тд), симптомами депрессии, тревожных и панических расстройств, оно не является поводом заподозрить психические нарушения.