Является ли благом для человека данная ему свобода воли, если эта воля позволяет человеку выбирать сторону греха ведущего к погибели?

ФилософияРелигия+3
Дарья Ласка
Преподаватель начальных классов.  · 22 мая 2023
  • Является ли благом для человека данная ему свобода воли,
Свободы воли у человека, как и у любого иного существа на земле НЕТ. В каждой ситуации человек поступает ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫМ ОБРАЗОМ, который предопределен ПРИЧИНАМИ. Человек не знает всех причин заставляющих его сделать тот или иной выбор, поэтому человек живет с иллюзией свободы воли. Которая к тому же подогревается инстинктом эгоизма…
  • если эта воля позволяет человеку выбирать сторону греха ведущего к погибели?
Такого выбора нет, и быть не может. У вас "есть выбор" отрубить себе руку, или съесть бутерброд с колбасой. И вы ВСЕГДА до появления причин будете выбирать бутерброд с колбасой. НИКТО НИКОГДА не выберет то, что ему не нужно, то, для выбора чего НЕТ ПРИЧИН.
По поводу конца в библии есть такие строки:
13 И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою:
14 у мудрого глаза его — в голове его, а глупый ходит во тьме; но узнал я, что одна участь постигает их всех.
15 И сказал я в сердце моём: «и меня постигнет та же участь, как и глупого: к чему же я сделался очень мудрым?» И сказал я в сердце моём, что и это — суета;
16 потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни всё будет забыто, и увы! мудрый умирает наравне с глупым.
17 И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем; ибо всё — суета и томление духа!
18 Сказал я в сердце своём о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
19 потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что всё — суета!
20 Всё идёт в одно место: всё произошло из праха и всё возвратится в прах.
21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Екклесиаст 3 глава