Является ли безэмоциальность как реакция на стрессовые ситуации или потерю близких чем-то плохим? Правда ли, что отсутствие истерики — признак безразличия?

МедицинаОбщество+4
Наташа Вуколова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 18 янв 2019  ·
id186672748

Может быть отсутствие осознавания чувств, может быть отсутствие внешней демонстрации осознаваемых чувств.

Для профессионала в стрессовой ситуации в рамках его профессиональной деятельности адекватно не на своих чувствах фокусироваться, а на мыслях (анализе ситуации, принятии решений) и действиях. Исключение - психотерапевт, ну так у него чувства - инструмент, и использовать их в профессиональной ситуации он тоже научен.

Вне профессиональной сферы а) на стресс может быть "замирание" как одна из типовых реакций, б) на потерю близкого шоковая стадия, "отрицания", тоже может проявляться отсутствием явных переживаний.

В целом же... Обычно, когда чувства осознаются и проживаются, выражаются, это позволяет в той или иной степени "разлипаться" с ними. Если я называю для себя, что мне страшно, или больно, или я горюю. - То есть 1) я, и есть 2) мой страх, моя боль, моё горе.

Если я не называю, то в каком-то смысле я и есть непосредственно один ком со своим страхом, болью, горем. И это может быть настолько непереносимо, что вытесняется. В психике есть, а "ничего не чувствую".

В 1987 с Дальнего Востока мы с ещё одним солдатом и прапорщиком привезли цинковый гроб в Западную Украину, в село. Погиб парнишка в нашей роте.

И вот тогда единственный раз видел, как хоронят с ритуальными плачами. Действительно, ритуал, женщины, сопровождающие гроб, громко плачут, причитают. Сейчас думаю, что это способ эмпатии, сопровождения, поддержки близким умершего. Тоже вслух рыдать и причитать. Так - легче...

Ну и мы же все разные. И обстоятельства разные. Кто-то и правда может "не чувствовать", ни на каком уровне, в смысле глубоких переживаний.

Но, во всяком случае, выразительность истерических проявлений не показатель степени переживаний.