Является ли агностицизм деструктивным явлением в философии?

ФилософияНаука
Валентин Кучерявенко
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 18 янв 2021  · izm.io

Скорее философия является деструктивным явлением в агностицизме.

Агностицизм — это позиция. Обычный — "не знаем", крайний — "и не узнаем".

А философия в целом — это критика любой позиции, столкновение позиций, готовность предположить, что та или иная позиция не имеет смысла, выход за пределы любой позиции.

Например, философия может предположить, что мы уже давно всё знаем, просто не знаем об этом знании. Или что не надо ничего знать, потому что знание — зло. Или что само слово "знание" — это бессмысленный самообман, языковая игра, которая водит нас по кругу. Или что некому знать.