Японские кандзи и полные иероглифы Гонконга похожи? Или в Гонконге тоже упрощенные китайские иероглифы?

Иностранные языкиКитай+4
Георгий Королев
традиционный художник, член Ассоциации Иллюстратор...  · 12 дек 2018  · patreon.com/vokabre

Да, похожи. Язык Гонконга, гонконгский диалект кантонского языка, имеет систему письменности, основанную на классическом китайском языке (вэньяне). Тот же классический китайский язык был основой для японской иероглифики, и хотя несомненно, за столетия японская иероглифика местами была упрощена и изменилась, кандзи местами будет ближе к письменному кантонскому, чем к стандартному упрощённому китайскому.