Опасны ли яндере для общества?

Такой тип девушек хоть и редко, но встречается в реальной жизни, такая может использовать обман/шантаж и даже убить человека, чтобы другая девушка не положила на него глаз. Человек может и не испытывать любовных чувств к потенциальной маньячке-психопатке, так и не знать, что она в него влюблена. Обычно такую маньячку ждет пожизненное заключение в больнице для душевнобольных или в тюрьме.

Опасен ли такой вымышленный архитип человека для общества, учитывая, что он как бомба с часовым механизмом?

Психология личности+2
Анонимный вопрос
Немного художник, меломан. Разбираюсь в части тем...  · 19 июл 2022
Почему 99% людей, знающих о типологии, думают, что яндере – это абсолютно всегда личность с психопатией и зависимостью от объекта обожания, а то и просто «влюбленная маньячка с топором».. Хотя, видимо, дело в частом использовании в аниме/манге/манхве/новеллах именно такого рода персонажей.
Поясню: существует целое множество подтипов яндере, часть из которых – вышеописанные маньяки, часть – известные в обществе ревнивцы,сталкеры, а часть – вполне себе приемлемые в обществе типы. Последние могут просто быть очень зависимыми от любимых, следить за ними в соцсетях, быть немного навязчивыми, боготворить объект обожания или делать что-нибудь еще из разряда довольно безобидных вещей.
Вот последние типы встречаются очень и очень часто, и я тоже отношусь к таким. И никем я не манипулировала, не шантажировала и даже не думала об этом, а уж тем более такого не было по отношению к дорогому мне человеку.
Повзрослеешь пройдёт.