Я женского пола, хочу сменить имя на "Рик". Не откажут ли мне в смене имени по причине, что оно "мужское"?

ЮриспруденцияРоссия+2
Дьявол Тасманский
Пишу компьютерные программы) Немного преподаю...  · 9 окт 2020

Право на перемену имени закреплено в ст 19 Гражданского кодекса, а весь процесс подробно описан в Главе VII ФЗ "Об актах гражданского состояния". Каких-то особых ограничений там нет. Кое-какие ограничения есть в ст 58 Семейного кодекса "При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы." Возможно, органы ЗАГС будут руководствоваться этими ограничениями при любой смене имени. В любом случае, письменный отказ сможете обжаловать в суде.

Из личной практики, одна моя знакомая Мария сменила имя на Рия без проблем.