Я женского пола, хочу сменить имя на "Рик". Не откажут ли мне в смене имени по причине, что оно "мужское"?

ЮриспруденцияРоссия+2
Дьявол Тасманский
программист, беттер, биржевой спекулянт  · 9 окт 2020  · andmk.ru

В ЗАГСах имеется специальный справочник мужских и женских имен, и имя обязательно должно соответствовать паспортному полу. Если имя иностранное или редкое, которого нет в справочнике, при подозрении на то, что оно относится к другому полу, у него могут изменить окончание. Кроме этого, ФИО должно соответствовать правилам русского языка, в частности, должно соблюдаться согласование по роду. Если имя мужское, а фамилия или отчество в женском роде, нет согласования по роду - это неправильно с точки зрения правил русского языка.

Легко поменять имя на двойное, например, Светлана Иван Викторовна Антонова. Такое в ЗАГСе запросто делается, российскими законами это разрешено.

Alex Maltsev, по факту часто отказывают, ссылаясь на то, что это "введение в заблуждение". Поверьте трансгендерному человеку, многим из нас так отказали.

По поводу справочника имен мне сотрудники ЗАГСа говорили. Я знаком с такими ситуациями, когда люди пытались изменить имя на соответствующее другому полу, в ЗАГСах это не разрешают. У ЗАГСов есть множество своих законов на этот счет, и они исходят прежде всего именно из них. То, что в имени, отчестве и фамилии должно быть согласование по роду - в законах, может быть, и не написано, но тем не менее это довольно логично, поскольку должны соблюдаться правила русского языка. Может быть и можно оспорить такую позицию ЗАГСов в суде, мне такие вещи не известны, но министерство юстиции в данном вопросе поддерживает ЗАГСы, поэтому и суд, скорее всего, тоже займет такую позицию. А Вам известны такие люди, которые имеют, к примеру, женское имя, а отчество и фамилию - мужские? Или же вообще ФИО противоположного пола. Транссексуалы часто пытаются добиться таких изменений, но у них ничего не получается. Сначала они меняют пол, и только после этого можно изменить ФИО на соответствующие новому полу, причем даже это сделать часто бывает не так просто, в глубинке в ЗАГСах запросто могут отказать и в изменении паспортного пола, и в изменении ФИО, в результате приходится ехать для этого в Москву (здесь ЗАГСы более лояльные) или же добиваться таких изменений через суд. В ЗАГСах работают ужасно консервативные люди, но я думаю, что это вполне хорошо.