Я заметил, что те, кто честно и реально выздоравливает от зависимости, тот успешен в жизни. Кто, что думает по этому поводу?

ПсихологияЗависимость+1
Саша Дсиль Поляков
Психолог, коуч, мастер медитации. Диагностика по...  · 17 окт 2021
На собственном опыте могу сказать, что человек пытается реализоваться и наверстать упущенное, и быть удовлетворённым собой и своей жизнью, аппетит приходит во время еды, эту поговорку можно отнести к зависимому человеку когда его амбиции постоянно растут и желание бо'льшего успеха- мотивируют его достигать своих целей. Это касается наркозависимых, у алкоголиков всё обстоит иначе, для них важна духовность и теплота душевная, жертвенность, (честно выздоравливающим) соответственно, отказ от эго и им труднее прийти к успеху в социальном плане. Ну тут все индивидуально. Потому что есть признание бессилия перед своей жизнью, пхеред тем что я не могу управлять собой и своей жизнью и соответственно, не могу прийти туда куда я хочу и скорее всего меня это разрушит как разрушало мое Я меня ранее, поэтому я доверяю свою жизнь Высшей силе и её Воле. об этом первый шаг 12 шаговой программы По моим наюлюдениям за 7 лет, это снимает ответственность с алкоголика и разрешает сидеть на попе (выгодно помогать другим и копать свой эгоизм вместо самореализации) Наркозависимые 90х годов, более амбициозны в большинстве своем) и реально, если были активны и деятельны или раскрыли таланты в работе над собой и мотивированы (понтануться или устроить личную жизнь, закрыть потребности) и не очень травмированы кмк дети алкоголиков-то они действительно успешны!
Практикующий психолог, http://psychologshalganov...  · 30 сент 2021  · psychologshalganov.ru
Преодоление любого рода зависимости, дают человеку уверенность в себе и в своих возможностях, что естественно сказывается на его успешности в жизни.
Хочу добавить, что не всегда так получается в силу повреждения физиологии.
Клинический психолог  · 14 окт 2021  · b17.ru/go_26a
Я думаю, что чаще всего такие случаи это не выздоровление, а замена объекта зависимости. Т.е. раньше человек был зависим от алкоголя, а теперь от успеха.
Потому что это реальность ! Из практики