Что делать, если заказал посылку по телефону и не выкупаю заказ, а они грозятся подать на меня гражданский иск “о взысканий убытков”?

ОбманГражданское право
Привет приветов
СпокиДоки - юридическая консультация, подготовка...  · 14 июл 2021  · delecto.ru
СпокиДоки

Добрый день, скорее всего вы заказали товар у мошенников. В настоящее время массовый характер имеет такой вид мошенничества, когда покупатель заказывает один товар, а по факту ему приходит совершенно другой (гораздо дешевле) или совсем не то что заказывал.  В моей практике часты случаи, когда вместо например полотенец присылают землю в пакете.

Но есть способ обезопасить себя от подобных мошенников. Во первых добросовестный продавец всегда отправляет посылку с описью вложения и почтальон, который принимает данную посылку проверяет ее содержание. Только в этом случае вероятность обмана исключена.

Во вторых, даже если нет описи вложения, то вскрыть посылку нужно совместно с сотрудником отделения почты для фиксации содержимого. Если в посылке не то, что вы заказывали, то составляется специальный акт, который подписывается сотрудником отделения почты и получателем (вами), посылка возвращается продавцу (отправителю) за его счет.

Спасибо за вопрос