Я все время подписываю интернет-петиции. Они кому-нибудь помогли?

ОбществоПолитология+2
Stas Leontev
Директор Change.org в России  · 26 янв 2017

Конечно! Все, правда, зависит от того, какие петиции вы подписывали, но то, что благодаря инициативам, начатым пользователями Сhange.org, происходит огромное количество положительных изменений - это факт. Например, то, что россияне теперь беспрепятственно могут посещать своих близких в реанимации - во многом заслуга Ольги Рыбковской из Омска. Она не просто создала петицию, которая вызвала отклик у сотен тысяч людей, она еще и организовала подписантов, нашла среди них специалистов, которые помогли разработать пакет документов для допуска. Вокруг нее образовалось сообщество людей, не готовых отпускать эту тему без какого-то сдвига. А когда актер Константин Хабенский поднял эту тему на Прямой линии с президентом и Владимир Путин распорядился разобраться с вопросом, то все стало двигаться еще быстрее. Теперь россияне могут беспрепятственно посещать близких в реанимации, а Минздрав, например, имеет верифицированный аккаунт на Сhange.org и очень оперативно реагирует на вопросы пользователей.

Таких примеров много. Если говорить о статистике, то в среднем только по России как минимум одна петиция достигает поставленного результата. Антон Туляков, инвалид по зрению из Петербурга, добился от ВКонтакте доступности сайта для слабовидящих, депутат ГосДумы Любовь Духанина с помощью петиции добилась возвращения городских летних лагерей, Ольга Петина из Самары смогла сделать так, чтобы детей в школьных столовых города перестали делить на “бедных” и ”богатых”. Таких историй - множество.

Из того, что буквально произошло за последние несколько дней - остановка вырубки 20 гектаров леса в Ярославской области, успешная петиция Совета Солдатских Матерей об оказании медицинской помощи солдату-срочнику, прекрасная история о том, что благодаря петиции, обращенной Marks&Spencer, теперь в России будут продавать специальное белье для детей-инвалидов.

Я бы посоветовал вернуться к петициям, которые вы подписывали, и посмотреть, есть ли под ними обновления. Авторы, хорошо работающие с петициями, всегда держат своих подписантов в курсе развития событий. Вы также можете просто следить за последними победами и новостями на главной странице Change.org и на наших страницах в соцсетях. Уверен, некоторые из поддержанных вами инициатив, привели к положительным изменениям.

Уточните пожалуйста, одна петиция в год или одна из 100 или как на самом деле?