Я считаю себя интровертом замкнутым, но тесты на "интроверт-экстраверт" говорят что я экстраверт, кому верить ?

ПсихологияПсихика+3
Данила Козлов
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 27 мая 2021

А ответьте себе на такие проясняющие вопросы:

  • Скажите честно, вам интересно покопаться в себе и понять, откуда у вас появилась замкнутость?
  • - После каких контактов или неприятных разговоров вы решили замкнуться и не общаться больше с этим или тем человеком? Можете найти какую-то причину, которая заставляет вас уединяться в себе, хотя иногда хочется пообщаться?

Если вы действительно интроверт, то вы с удовольствием обратите свое внимание внутрь себя и будете изучать свои эмоции и учиться понимать себя.

Если вы не имеете склонности к самокопанию, а все ваше внимание обращено наружу, на общение сверстников и взрослых, а самокопание вызывает у вас скуку, то вы действительно скорее экстраверт, чем интроверт.

И тогда вам действительно не нужно забивать свою голову этими ярлыками, а пытаться искать и искать свои коллективы и вы обязательно найдете свой круг знакомых, с которыми вам будет комфортно.