Я считаю Гагарина лучшим человеком на Земле. Почему так же считают большинство наших сограждан?

Андрей
Блогер, Геймер, Журналист  · 8 дек 2021
Первый человек , который успешно совершил полёт в космос стал одним из самых знаменитых людей планеты. Это был буквально прорыв в космической сфере. Престиж нашей страны тогда явно укрепился и мы в тот момент участвовали в космической гонке с американцами.
12 апреля 1961 года - Великая дата в мировой истории. Эта дата перевернула все представление людей о мире в целом, день, когда народы мира почувствовали себя единой цивилизацией.
Отношения с западом были далеко не лучшими, но даже их лидеры восхитились нашими достижениями.
  1. Президент Франции Шарль де Голль писал, что «успех советских учёных и астронавтов делает честь Европе и человечеству».
  2. Президент США Джон Кеннеди написал: «народ Соединённых Штатов разделяет удовлетворение народа Советского Союза в связи с благополучным полётом астронавта, представляющее собой первое проникновение человека в космос. Мы поздравляем Вас и советских учёных и инженеров, сделавших это достижение возможным. Я выражаю искреннее пожелание, чтобы в дальнейшем стремлении к познанию космоса наши страны могли работать вместе и добиться величайшего блага для человечества»
Огромное историческое значение
Полёт Юрия Гагарина часто сравнивают с такими важными событиями, ставшими историческими вехами, как плавание Христофора Колумба, приведшее к открытию Америки, или первый перелёт через Атлантический океан, совершённый Джоном Олкоком и Артуром Брауном.