Я с другом беру по акции 2 по цене 1,я беру за 60к,он за 20к,в итоге я плачу 60к,сколько он должен мне? Еще: 35к/25к 60к/30к Какая формула?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+2
Анонимный вопрос
Александр, Харьков, программист  · 16 июн 2020

Я с другом беру по акции 2 по цене 1,я беру за 60к,он за 20к,в итоге я плачу 60к,сколько он должен мне? Еще: 35к/25к 60к/30к Какая формула?

Не очень понятна формулировка. Попробую уточнить. Если мое уточнение не соответствует действительности, то и дальнейшие рассуждения/вычисления тоже, соответственно, не будут иметь никакого смысла.

Итак, вы оба берете некий товар по акции "два по цене одного". Ты берешь товар X за 60к, твой друг берет товар Y за 20к. В результате вы имеете на руках 2 товара X и два товара Y.

Я предполагаю, что каждому из вас нужен один экземпляр товара X и один Y. Соответственно, вы так и делите эти товары. Если я понял неправильно, то дальше читать не нужно. Если правильно, то все просто:

Ты заплатил за каждый товар X по сути по 30к, он заплатил за каждый товар Y по 10к. Таким образом ты даешь ему товар на эквивалент 30к, он дает тебе товар на эквивалент 10к.  Разница 20к, которую он тебе и должен.

Но каждый из вас вправе заартачиться, если не было изначальной договоренности, и сказать, что товар стоит номинал, а не акционное "два по цене одного", таким образом X будет стоить свои 60к, а Y будет стоить свои 20к. Разумеется, в таком случае любой нормальный человек пошлет так называемого "друга" нах и никакого дальнейшего сотрудничества уже не будет :)

P.S. Еще вариация: товар стоил 80к, а у тебя просто не было достаточно денег, в результате ты вложил 60к, а твой друг 20к, чтобы купить этот товар (2 шт, соответственно акции). Т.е. одна единица товара была куплена фактически за 40к, а значит, друг должен тебе 20к.