Я родилась с расщелиной нёба и верхней губы. Передастся ли моему ребёнку заболевание, если у мужа карие глаза и плотная смуглая кожа? Я светлая.?

Прямая линияIrina zhegulina
Любава Есенина
Врач, ботаник, генератор идей, гурман  · 10 июн 2017

Формирование расщелины верхней губы и нёба имеет генетическую предрасположенность. Но такая аномалия может сформироваться и при "здоровых" родителях, если на 4-8 неделе беременности действовал патогенный фактор ( стресс, курение, отравление и т.п.), который привёл к нарушению миграции клеток, а значит процесса срастания верхнечелюстых отростков и/или нёбный отростков.