Я родила месяц назад. У меня ВНЖ, РФ паспорт через 2 месяца придет. Муж иностранец. Могу ли я получить маткапитал и пособия?

Материнский капитал+3
Ажаргул Тынчтыкбек кызы
Наше сообщество юристов готово дать точные...  · 22 февр 2021

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения ребенка как у женщины, родившей ребенка, так и у ребенка, с рождением которого закон связывает возникновение этого права (ч. 1 ст. 3 закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

В соответствии с пунктом "а" ч. 1 ст. 12 закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве РФ" ребенок приобретает гражданство по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка). Судя по Вашим словам, ребенок не приобрел гражданство РФ, родители также не являются гражданами РФ.

Поэтому на меры государственной поддержки Вы рассчитывать не можете.

Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 24 февр 2021  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина