Я признался верующей маме, что считаю бессмысленным уход за могилами и посещение кладбища, что её крайне расстроило, прав ли я?

ПсихологияОбщество+2
Евгений Поздеев
Юрист, изучаю Библию  · 30 окт 2016

Если близким людям нельзя высказать свое мнение, то кому оно вообще может быть интересно? Предполагается, что мама близкий человек (к сожалению, не всегда так бывает). Открыто обсудить причины, почему вы считаете, что на кладбище ходить бессмысленно, и почему она считает иначе, а также что расстроило маму, это, по-моему, пойдет на пользу вашему взаимопониманию, разве нет? А что ,разве было бы лучше ее обмануть? Но открытый разговор между близкими людьми, не исключает любовь и уважение )). А после того как все вопросы выяснены, то можно спросить себя, противоречит ли моим убеждениям, ходить на кладбище и ухаживать за могилами само по себе. Если это не имеет для вас принципиального характера, но важно для вашей мамы, возможно, стоит это делать для нее. Если вашим убеждениям противоречит выполнение каких-то определенных действий, то не стоит игнорировать и свои убеждения и свою совесть, постарайтесь тогда уважительно объяснить маме, почему то или иное действие для вас не приемлемо. Это не исключает, что она огорчится, но со временем, возможно, поймет вас. В одной семье очень даже возможно и иметь свои убеждения и любить близких )) Лучше, конечно, чтобы в семье все были единомышленниками, но не всегда это возможно.