Я правильно понял, что если бы Манхэттен отделился бы от США, то ВВП на душу населения был бы 380 000 долларов?

На 2019 год ВВП этого района составляло 635 миллиардов долларов при населении 1 694 251 человек. Если на 2021 год их ВВП был примерно 650 млрд долларов, то это 383 000 долларов. Даже если учитывать, что в Манхеттене работали примерно 2 300 000 со всего Нью-Йорка, что составляет 2/3 рабочих мест, то даже если это округлить до 3 миллионов (приезжие и местные), то это всё равно получает почти 220 000 долларов на человека. Не говоря ещё о том, что активов под управлением разных фондов и инст. компании почти 50 триллионов, что значит за счёт глобальной прибыли полученной от фин. инструментов, уровень потребления будет ещё больше, чем ВВП района. На фоне Манхеттена даже США для этого региона нищеброд со своими 72 000 долларами.
ЭкономикаСша+1
far diu
Отец. Программист. Эмигрант. Обычный хороший...  · 19 июл 2022
Технически по расчетам - да, если вы про то что как бы там классно зажили если б отделились то нет. На Манхэттене потому дорого и богато что это центр города, штата и финансового рынка США. При отделении они бы все это потеряли. Это все равно что сказать как прекрасно зажило бы внутри Садового кольца отделись оно от России.