Я постоянно настукиваю ритм?

У меня проблема, я постоянно настукиваю ритм, либо пальцами, либо кистями, либо ногами, сначала не намеренно, потом вхожу во вкус, ритмично, быстро, медленно, как получиться, потом в своей музыке использую, но что это? На нервный тик не похоже, ибо он не ритмичный. Туретто тоже не то, ибо каждый раз что то новое, либо очень старое настукиваю.
P.s Играю на барабанах, ручных барабанах, гитаре, гармони, флейте, синтезаторе
Психология личностиПроблемы+3
Анонимный вопрос
Клинический психолог, педагог по вокалу, технике...  · 26 нояб 2022
Здравствуйте.  Если это происходит неосознанно и вы уже в процессе замечаете настукивания - предположу, что все же корень этого механического действия во внутреннем напряжении и тревоге. Далее вы, как музыкант - адаптируете ситуацию и поддерживаете её сознанием выстукивая пассажи и ритм.рисунки.
Как правило какая-то эмоция или ситуация вас "напрягает", но вы её игнорируете и проходите мимо. Ситуация (эмоция, переживание) никуда не делась - появляется физическое проявление в виде отстукивания.
Выводить внутреннее напряжение в физические действия -способ урегулирования процессов, какой-то компенсации (к примеру, хочется уйти - дёргаю ногой, задумался о чем-то тяжелом - стучи по столу)
Это может быть способом вернуть тело и разум в сейчас - в душе мне плохо, начинаю стучать по поверхности, чувствовать, что я тут, а не там - становится лучше.
Может быть это ваш способ саморегуляции, чтобы подумать и сконцентрироваться на чем-то важном.
Вариантов много, надо искать свой.
Было бы полезно отследить:
В какие моменты это появляется?
Как долго длится?
Как заканчивается?
Могу ли я останавливать эти импульсы?
Есть ли что-то,  что меня беспокоит?
Качество жизни, сна?
Отношения с собой и окружающими  и т.д?
О чем я думаю и думаю ли вообще во время этих движений?