Я пишу диссертацию на тему «Мем – развитие или деградация?» Психологи, вы не могли бы мне помочь?

ПсихологияЗашкваршн+3
Софья Рощупкина
Пользователь TheQuestion  · 19 июл 2017

такс такс такс што тут у нас диссертация хахах наконецта

Коли вам интересно мнение человека, имеющего некоторое погружение в психологию — извольте взглянуть на мои рассуждения. А здесь, несмотря на кажущуюся легкомысленность темы, есть о чём поразмыслить.

Полагаю, речь идёт о мемах в том их понимании, которое прижилось в рунете. В таком случае, прежде всего хотелось бы отметить, что мем — лишь инструмент общения, выразительное средство. Мем имеет переносное значение, и даже если он возник по мотивам конкретного события, то давно отошёл от него и может быть применим теперь к широкому спектру совершенно разных вещей и событий. Например, случившаяся в действительности история с выпиленной дверью породила ряд "меметичных" выражений, которые ныне мы употребляем в полнейшем отрыве от первоначального контекста. Скажем, на кухне вы можете запилить себе ужин, программист может запилить свежий патч для программы и т.д. А дверь — лишь рудимент, отброшенный хвостик исходного содержимого.

Теперь к сути. Поскольку мемасики можно использовать по своему усмотрению, не цепляясь за конкретные вещи, главным вопросом становится выбор мемов, подходящих той или иной ситуации. Всё равно что выбор платья или вина — дело вкуса.

Выбор мемов — занятие в высшей мере творческое. Оно требует весьма развитой системы ассоциаций, хорошей работы образного и вербального мышления. Кроме того, мемы, как правило, тесно связаны с юмором, а живое восприятие юмора — яркая интеллектуальная черта.

Не случайно в рассуждениях был упомянут вкус. На мой взгляд, чувство вкуса — очень заметное личное качество, делающая практические любое занятие приятным не только для самого человека, но и для окружающих. К сожалению, часто люди предпочитают слепо следовать моде, не утруждаясь тем, чтобы прочувствовать вещи. Тогда их кругозор ограничен тем, что на слуху. Представьте ситуацию: в сочинении требуется привести пример из литературы. Начитанный, эрудированный человек вспомнит что-нибудь из классической прозы, метко процитирует двустишие. Иные же напишут лишь нечто в духе: "ээ, ну там у Вити АК в песне было чёт похожее..."

Собственно, с мемами всё то же самое. Люди, обладающие развитым мышлением, смогут к месту и с блеском привести подходящий мем. Люди, способные воспринимать лишь то, что популярно на текущий день, подобным образом проявить остроумие не сумеют.

Таким образом, мемы — это не развитие и не деградация, они просто есть. Однако по ним можно судить о том, какой из этих двух полюсов человеку ближе. Как, например, деревья просто растут тут и там, а вот корабли, построенные из этих деревьев и гордо рассекающие волны далёких морей — это развитие. Как всегда, всё зависит от человека.

Если Ваш ответ развернуть на N-ое количество страниц, получится ничего так диссертация ;-)