Я перестал замечать как сам с собой разговариваю, это нормально?

ПсихологияЖизнь+2
Владимир Фёдоров
Психолог  · 2 нояб 2016

Все-таки, я считаю главным не форму, а содержание. Вы перестали замечать? Но все равно это заметили, это хорошо. Мы все живём с внутренним диалогом с самим собой. Иногда этот диалог выходит наружу. Скорее всего это говорит о том, что вы не можете обсудить волнующие вас вещи с близкими. И это тоже нормально. НО! Если в этих разговорах появляются агрессивные темы, направленные на окружающий мир или на самого себя - это повод обратиться к специалисту! Пожалуйста, не доводите себя до предела! Берегите себя и своих близких!

Редактор проекта TechAdvice — сайта про гаджеты и...  · 2 нояб 2016  · TechAdvice.ru

Я думаю, да. Люблю ездить за город по грибы и в полном одиночестве, в лесу, вслух размышлять о том о сём. Мне кажется, что это даже полезно. Главное, не злоупотреблять.

иллюминат, координатор диванных войск  · 2 нояб 2016

Порой разговоры самим с собой дают неплохие советы и мысли, но посторонние люди могут это не оценить. По результатам исследований, разговоры с самим собой стимулируют память, помогают сохранять концентрацию и проясняют разум.