я пенсионер мвд, мне 49 лет, имею звание ветеран труда россии, С какого периода времени действуют льготы как ветеран труда?

руслан Е.
Юридическая помощь онлайн бесплатно: https://voenn...  · 30 июл 2020

Льготы ветеранам труда могут быть установлены как федеральным, так и региональным законодательством. Основные льготы ветеранам труда устанавливаются не на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить законодательство разных регионов, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:

  • Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.

  • Оплата 50% коммунальных услуг.

  • Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.

  • Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).

  • Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

Льготы ветеранам труда во многих регионах связывают с назначением пенсии по старости (инвалидности), в свете пенсионной реформы данные положения возможно также будут пересмотрены (изменены на достижение предпенсионного возраста). Поэтому зачастую можно встретить социальные выплаты в субъектах, которые назначаются гражданам после достижения пенсионного возраста.