Я окончил 9 класс и не хочу никуда поступать год, но классный из школы говорит, что я обязан поступить куда-либо. Прав ли он, и есть штраф?

ОбразованиеШтрафы+1
Сергей Азизов
Юридические услуги в сфере образования  · 28 мая 2021

Вы не обязаны поступать.

Во-первых, ответственности за непродолжение обучения не установлено. "Обязательность" образования означает лишь, что вам должны предоставить все возможности для получения такого образования.

Во-вторых, сроков для продолжения обучения так же не установлено - вы совершенно спокойно можете взять тайм-аут. Точно так же, как можете продолжить свое обучение в любом возрасте.

В-третьих, если вас мучают классный, директор или кто-то еще, можно сделать "ход конем" и выбрать самообразование. До ОГЭ это могут сделать за вас родители, после - вы сами. Теоретически закон требует уведомить о выборе семейной формы образования (по 9 класс), и образовательные чиновники могут распространять это требование на выбор самообразования (после 9 класса). Но такое распространение не основано на законе.

В то же время можно успокоить классного, что вы выбрали такую форму получения образования )) При самообразовании (как и при семейном) никто, кроме вас (или ваших родителей до 9 класса) не может решать, с какой скоростью вам учится. Вы можете "проходить" программу 10 класса, например, в течение двух-трех лет )

А если кто-то будет возражать и требовать экзаменов или что-то такое, смело отправляйте их изучать статьи 17 и 63 Закона об образовании.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 5 сент 2020  ·
pocketbook